18 МАРТА 2018

Сегодня, в день выборов президента Российской Федерации, состоялся многочасовой гала-концерт Регионального творческого проекта "Наша школа - наша семья". В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-11 классов и многие из них были награждены за активное участие в проекте, успехи в окружных и городских творческих конкурсах.

Подробнее: 18 МАРТА 2018

«Избирательное право»

С целью формирования у подрастающего поколения позитивного и ответственного отношения к выборам, необходимости личного участия каждого гражданина в процессе формирования органов власти, важности воспользоваться конституционным правом избирать и быть избранным в органы власти с учащимися 6-8 классов прошли общешкольные мероприятия. Ученики прослушали мини-лекцию об избирательной системе в РФ, а после сами приняли участие в избирательном процессе.

Декада молодого избирателя

В рамках проводимой в области Декады молодого избирателя в школе были подготовлены и проведены тематические мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и активности будущих избирателей, развития у них интереса к избирательным кампаниям.

Основной целью мероприятия «Я – молодой избиратель. Я – гражданин», проходившего 10 февраля, являлось формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях. Учащиеся 10 "Б" класса знакомились с вопросами избирательного права и избирательного процесса в России, правового регулирования выборов, их информационного обеспечения, избирательного права и обязанностей граждан. Участники подготовили презентации и выступления на темы «Мажоритарная избирательная система», «Пропорциональная избирательная система», «Избирательный процесс в РФ». Учащиеся также говорили о гражданском долге участвовать в выборах, о важности голоса каждого гражданина для будущего государства.

19 февраля в 11 классе проводилось мероприятие «Выборы – это важно!». Учащимися обсуждался вопрос: Выборы – это важно? И почему? Участники продемонстрировали презентации, подготовили эссе по рассматриваемой проблеме, в которых доказывали важность выборов в любом демократическом обществе, говорили о необходимости проявления гражданской сознательности, избирательной активности, высказывались против абсентеизма. Были продемонстрированы подготовленные ЦИК РФ видеоматериалы и памятки для избирателей.

Конкурс видеороликов «Выборы – 2017»

Накануне Нового года Избирательная комиссия Курской области вручила награды победителям конкурса видеороликов «Выборы-2017» среди старшеклассников и студентов города Курска и Курской области.
27 декабря в Облизбирком для награждения пригласили школьников и студентов из Курска. Заместитель Председателя Избирательной комиссии вручила награды в том числе и учащимся Средней общеобразовательной школы №51 города Курска (авторы ролика в номинации «Лучшее визуальное решение» Наталья Казанцева, Андрей Сироткин, Диана Тиньгаева, Владислав Хлынин).

Видеоролик доступе к просмотру на официальной странице Избирательной комиссии Курской области ВКонтакте:

На сайте Избирательной комиссии Курской области доступен подробный пресс-релиз мероприятия и интервью учащегося Средней общеобразовательной школы №51 города Курска Хлынина Владислава телеканалу «Сейм»:

Смотр строя и песни

Важнейший праздник, посвященный дню Защитника Отечества обучающиеся нашей школы отметили Смотром строя и песни. Классы с 4 по 7 соревновались в умениях петь, шагать строем, а главное показать то, какие они дружные и творческие ребята. Каждый класс, участвовавший в данном мероприятии, подготовил собственную атрибутику на военную тему, патриотическую песню и отрепетировал своё выступление.

Смотр является одним из важнейших и интереснейших коллективных творческих дел школы и его проведение стало уже доброй традицией патриотического воспитания наших учеников.

Ребята ежегодно с удовольствием готовятся у участвуют, с нетерпением ожидая Дня Защитника Отечества. С праздником!