18 МАРТА 2018

Сегодня, в день выборов президента Российской Федерации, состоялся многочасовой гала-концерт Регионального творческого проекта "Наша школа - наша семья". В мероприятии приняли участие обучающиеся 1-11 классов и многие из них были награждены за активное участие в проекте, успехи в окружных и городских творческих конкурсах.

Подробнее: 18 МАРТА 2018

«Избирательное право»

С целью формирования у подрастающего поколения позитивного и ответственного отношения к выборам, необходимости личного участия каждого гражданина в процессе формирования органов власти, важности воспользоваться конституционным правом избирать и быть избранным в органы власти с учащимися 6-8 классов прошли общешкольные мероприятия. Ученики прослушали мини-лекцию об избирательной системе в РФ, а после сами приняли участие в избирательном процессе.

Декада молодого избирателя

В рамках проводимой в области Декады молодого избирателя в школе были подготовлены и проведены тематические мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и активности будущих избирателей, развития у них интереса к избирательным кампаниям.

Основной целью мероприятия «Я – молодой избиратель. Я – гражданин», проходившего 10 февраля, являлось формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях. Учащиеся 10 "Б" класса знакомились с вопросами избирательного права и избирательного процесса в России, правового регулирования выборов, их информационного обеспечения, избирательного права и обязанностей граждан. Участники подготовили презентации и выступления на темы «Мажоритарная избирательная система», «Пропорциональная избирательная система», «Избирательный процесс в РФ». Учащиеся также говорили о гражданском долге участвовать в выборах, о важности голоса каждого гражданина для будущего государства.

19 февраля в 11 классе проводилось мероприятие «Выборы – это важно!». Учащимися обсуждался вопрос: Выборы – это важно? И почему? Участники продемонстрировали презентации, подготовили эссе по рассматриваемой проблеме, в которых доказывали важность выборов в любом демократическом обществе, говорили о необходимости проявления гражданской сознательности, избирательной активности, высказывались против абсентеизма. Были продемонстрированы подготовленные ЦИК РФ видеоматериалы и памятки для избирателей.

Конкурс видеороликов «Выборы – 2017»

Накануне Нового года Избирательная комиссия Курской области вручила награды победителям конкурса видеороликов «Выборы-2017» среди старшеклассников и студентов города Курска и Курской области.
27 декабря в Облизбирком для награждения пригласили школьников и студентов из Курска. Заместитель Председателя Избирательной комиссии вручила награды в том числе и учащимся Средней общеобразовательной школы №51 города Курска (авторы ролика в номинации «Лучшее визуальное решение» Наталья Казанцева, Андрей Сироткин, Диана Тиньгаева, Владислав Хлынин).

Видеоролик доступе к просмотру на официальной странице Избирательной комиссии Курской области ВКонтакте:

На сайте Избирательной комиссии Курской области доступен подробный пресс-релиз мероприятия и интервью учащегося Средней общеобразовательной школы №51 города Курска Хлынина Владислава телеканалу «Сейм»:

КОНКУРС «А НУ-КА, МАЛЬЧИКИ!»

В рамках регионального творческого проекта "Наша школа - Наша семья" в нашей школе проводятся мероприятия, посвященные Дню Защитника Отечества!

22 февраля в школе прошел конкурс «А ну-ка, парни!», в котором мерились силами в военной и общефизической подготовке учащиеся 9 – 11 классов. Ребята продемонстрировали все свои умения и навыки.

22 февраля в школе прошел праздничный концерт для мужчин, посвященный Дню Защитника Отечества.

Страна отмечает праздник мужчин,

Школа № 51 г. Курска его отмечает тоже.

УЧАСТНИКИ -3 А, 3 Б, 3 В КЛАССЫ

Мальчики, парни, мужчины!
Цвет восходящей зари!
Гордость старинной былины –
Русские богатыри!
Станьте опорой России,
Светлой надеждой страны,
Умной и доброю силой,
Родины нашей сыны!

Чтобы всегда восхищаться
Вами Россия могла,
Не нападать – защищаться,
Землю свою сберегла.
Вашею сильной рукою
Мир нужно нам сохранить,
Чтобы счастливой судьбою
Внукам и правнукам жить
День этот славный каждый свято чтит.
В нем налицо все мужества черты.
Любой мужчина хрупкий мир хранит,
Служа Отчизне, с доблестью «на ты».
Будьте преданы стране,
Будьте преданы семье,
Берегите Мир от зла,
Не впускайте к нам врага!

Небо чистым будет пусть,
Неподвластна будет грусть,
Только радость на душе
И спокойствие в стране!
             Ура – защитникам страны!!!
ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ!!!

Мы в День защитника Отечества!
В день настоящих всех мужчин!
Всех благ желаем человеческих!
Вам, Вашим близким и родным!
Вы, наш учитель, самый мудрый!
Всем классом поздравляем Вас!
Пусть добрым будет Ваше утро!
Сегодня, завтра, каждый раз!

Учащиеся 3 А класса