СОЛДАТСКИЕ ОБЕЛИСКИ

РЕГИОНАЛЬНАЯ АКЦИЯ "СОЛДАТСКИЕ ОБЕЛИСКИ"

Говорят, память об умершем  человеке живет до тех пор, пока живы  люди, которые знали его и чтили. На всей территории Курской области, где шли упорные бои в годы Великой Отечественной войны, множество памятников, братских могил, захоронений, мемориалов, которые являются местами поклонения, возложения венков и цветов, сохранения памяти о героях и исторического наследия. Однако и в нашей области на каждом кладбище – будь то город или деревня – можно встретить заброшенный холмик с обелиском, отмеченным пятиконечной звездой – могилу ветерана войны, за которой больше некому ухаживать.

По данным Центра «Поиск» в нашем регионе более 110 000 ветеранов Великой Отечественной войны, захороненных в послевоенное время, у которых не осталось родственников и тех, кто мог бы поддерживать их в достойном состоянии. Поэтому Курский обком Профсоюза принял решение объявить региональную Акцию «Солдатские обелиски», приуроченную к 75-летию Великой Победы.

Совместными силами территориальных и первичных профсоюзных организаций, Молодежных советов планируется благоустроить могилы ветеранов: провести уборку, по возможности отремонтировать ограждения и памятники, обновить таблички с именами героев, выполнивших свой долг перед Родиной и обеспечивших мирную жизнь детям и внукам, ведь нередко встречаются памятники, где данные о ветеране стерты временем и непогодой, поэтому собрать сведения о ветеране – важная задача Акции.

Каждое захоронение отметится Георгиевской ленточкой с логотипом Акции и будет внесено в ее реестр. Уверены, что в ходе Акции за могилами ветеранов закрепится шефство профсоюзных организаций. В дальнейшем проделанная профсоюзным активом работа поможет поисковым общественным организациям  создать перечень захоронений ветеранов Великой Отечественной войны послевоенного времени, восстановить их биографические данные.

Акция – это еще одна возможность привлечь внимание общества к состоянию ветеранских захоронений и сохранить историческую память о Великой Отечественной войне.  Мы  должны понимать цену мирной жизни. Понимать и беречь её.

28 сен 2020 в 18:30 Региональная акция "Солдатские обелиски-2020"

У обелиска

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.
Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.
Мы видим их — солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас…

С. Пивоваров

Говорят, память об умершем человеке живет до тех пор, пока живы люди, которые знали его и чтили.
             На всей территории Курской области, где шли упорные бои в годы Великой Отечественной войны, есть множество памятников, братских могил, захоронений, мемориалов, которые являются местами поклонения, сохранения памяти о героях и исторического наследия.
           Однако на каждом кладбище можно встретить заброшенный холмик с обелиском, отмеченным пятиконечной звездой – могилу ветерана войны, за которой больше некому ухаживать.
            28.09.2020 года школьный волонтерский отряд "Импульс" школы 51 г. Курска с куратором Емельяновой М.В. отправились на Никитское кладбище, где привели в порядок могилы участников Великой отечественной войны и находящиеся рядом, уже безызвестные, захоронения:

Старостин Павел Никифорович 1893-1958 гг. - гвардии майор, награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, Орденом Красной звезды, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945"
Макаренко Юрий Иванович - 1924-1943 гг. - красноармеец, награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, погиб в бою.
#Школа51Курск
#Добронеуходитнаканикулы