Направления деятельности ППО

Деятельность профсоюза

Первичная профсоюзная организация МБОУ «СОШ №51»

создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально – трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне школы при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Приоритетной обязанностью ППО является защита прав интересов членов профсоюзов на здоровье и безопасные условия труда, что способствует росту мотивации профсоюзного членства и повышению статуса работников образования.

Основной целью первичной профсоюзной организации общеобразовательного учрежде­ния является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите ин­дивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного са­моуправления, общественными и иными организациями.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

первичной профсоюзной организации:

1. Правозащитная работа:

- Координация действий по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, экономических, профессиональных и иных прав и интересов членов Профсоюза на уровне МБОУ СОШ №51»;

- Представительство интересов членов Профсоюза в органах управления общеобразова­тельного учреждения, органах местного самоуправления, общественных и иных организациях;

- Обеспечение членов Профсоюза правовой и социальной информацией;

- Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по усилению мо­тивации профсоюзного членства, эффективной деятельности всех структурных звеньев профсоюзной организации МБОУ «СОШ №51».

2. Социальное партнёрство:

- Контроль за выполнением коллективного договора;

- Информирование о возможностях дополнительного медицинского страхования.

3.  Охрана труда:

- Контроль за соблюдением законодательства в области трудовых отношений и охраны труда;

- Обеспечение прав членов профсоюза на здоровые и безопасные условия труда и обучения;

- Смотры кабинетов;

- Согласование инструкций по охране труда.

4. Культурно-массовая работа:

- Содействие повышению профессионального мастерства педагогов;

- Содействие в проявлении творческих способностей сотрудников;

- Организация тематических и профессиональных праздников;

-Поздравление именинников, юбиляров;

- Организация экскурсий, посещения театров и концертов;

- Предоставление билетов и подарков к новогодним праздникам;

- Организация выездов в оздоровительные лагеря на зимние и летние каникулы.

5.  Спортивно-оздоровительная работа:

- Организация участия членов профсоюза в спортивных конкурсах и мероприятиях;

- Организация летнего оздоровительного отдыха;

- Контроль за организацией медицинских осмотров сотрудников;

- Оформление документов на получение материальной помощи по болезни.

6. Работа с ветеранами:

- Поздравление с праздниками;

- Организация участия ветеранов в мероприятиях комплекса и района.

7. Информационная работа:

- Оповещение всех сотрудников о предстоящих событиях и мероприятиях.