Открытые мероприятия

4 февраля 2020 года в МБОУ «СОШ № 51» г. Курска в рамках работы стажировочной площадки для слушателей курсов Курского института развития образования проходил семинар по теме «Технологии формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся в соответствии с ФГОС общего образования». В семинаре приняли участие учителя иностранного языка общеобразовательных учреждений грода Курска и Курской области.

Учителя иностранного языка провели  мастер-классы «Система работы учителя по подготовке обучающихся к выполнению задания 39 ЕГЭ» (Заикина Е.Е., Байрачная М.А.), «Совершенствование языковой компетенции учащихся на основе использования интерактивной платформы Skyesschool» (Согачева К.А.), «Геймификация – эффективный способ повышения мотивации к изучению иностранного языка» (Емельянова М.В., Черникова Н.Р.) и открытые уроки “GhostTowns” («Города-призраки») в 6 В классе (Коровяковская Т.Н.), “Let’sTalkAboutPets” («Рассказываем о питомцах») в 3 Б классе (Жаурова Н.М.) и “AttheCircus” («В цирке») в 2 В классе (Тутова Я.И.).

Слушатели стажировочной площадки отметили высокий уровень организации семинара, актуальность полученной информации, а также получили возможность сравнить свой опыт с опытом коллег, пополнить свою методическую копилку интересными формами работы.

Семинар-практикум учителей музыки

24 октября 2019 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 51» прошел семинар-практикум учителей музыки общеобразовательных учреждений города Курска по теме «Формирование коммуникативных УУД и речевой культуры в процессе музыкального воспитания через технологию сотрудничества в соответствии с требованиями ФГОС ОО». Открыла семинар Кравцова Лариса Викторовна – методист МКУ «Научно-методический центр города Курска», отметив актуальность, заявленной проблемы. Визитную карточку школы представила  зам. директора по УВР  МБОУ «СОШ № 51» Струкова Ирина Константиновна. Руководитель школьного методического объединения учителей истории и художественно-эстетического цикла Рянская Мария Леонидовна рассказала о работе, проводимой коллегами, по формированию коммуникативных УУД в соответствии с требованиями ФГОС ОО.

На семинаре опытом работы делились молодые специалисты: Крюкова Елена Александровна провела урок музыки во 3 «Б» классе по теме «Портрет в музыке» и  выступила с презентацией опыта работы по теме «Развитие музыкальных способностей учащихся в условиях реализации ФГОС НОО».

В теоретической части семинара выступили: Вялых Виктория Андреевна, учитель музыки МБОУ «СОШ № 12 им. С.Н. Перекальского» по теме «Формирование коммуникативных УУД и речевой культуры на уроках музыки» и  Лазарева Анастасия Александровна, учитель музыки МБОУ «СОШ № 60»  по теме «Технология сотрудничества как средство  формирования коммуникативных УУД».
Работа семинара завершилась оживленной дискуссией и рефлексией в рамках круглого стола. При подведении итогов учителя музыки отметили актуальность, теоретическую и практическую направленность мероприятия, творческий потенциал молодых специалистов-музыкантов.

Участники семинара выразили благодарность педагогам и администрации МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51» за организацию семинара и профессионализм учителя музыки, которая представила интересные и продуктивные формы работы с обучающимися.

04 марта был проведен семинар для учителей биологии и химии города Курска

В соответствии с планом Комитета  образования города Курска и  МКУ «Научно - методический центр города Курска»  04.03.20019 года был проведен семинар для учителей биологии и химии города Курска по теме:  «Создание ситуации успеха на уроках биологии и химии как одно из условий повышения социализации  обучающихся».

В ходе данного мероприятия были организованы  мастер- класс для учителей биологии - «Элементы модульного обучения на уроках биологии» - учитель Тодуа Г. И. , мастер – класс для учителей химии  - «Дифференцированное обучение на уроках химии» - учитель  Залозных О.В., руководитель МО Гладилина Г.Е. выступила с докладом по теме семинара перед учителями города, Учитель биологии Гладилина Г.Е. и учитель географии Власова Г.А.  подготовили внеклассное мероприятие «Наш дом - планета Земля»