Готовимся к ГИА-9

Итоговое собеседование

Приказ об утверждении Порядка организации и проведения апробации итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций Курской области в 2019 году  (Скачать)

Порядок организации и проведения апробации итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций Курской области в 2019 году

(Скачать)

Итоговое собеседование по русскому языку 2019

Итоговое собеседование по русскому языку - это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Места проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будет проходить в своей школе.

Места проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование выпускники 9 классов проводится индивидуально с каждым участником в течение 15 мин .

Места ознакомления с результатами итогового собеседования

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Повторно 13 марта 2019 года / 6 мая 2019 года итоговое собеседование по русскому языку проводится

·         для получивших неудовлетворительный результат («незачет»);

·         не явившихся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально;

·         не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1.     чтение текста вслух;

2.     пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3.     монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4.     диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ.

В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы.

Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка или после завершения собеседования, при проверке записи ответа учащегося.

Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку передаются в день проведения по закрытым каналам связи.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт». Максимальное количество баллов, которое может набрать ученик за работу-19, «зачет» может получить, если набрано не менее 10 баллов.

Итоговое собеседование по русскому языку в 2018-2019 учебном году

Апробация итогового собеседования по русскому языку в 9Б классе будет проходить 09 ноября 2018 года

Вебинары для подготовки и проведения апробации (Смотреть...)

Ознакомиться с материалами итогового собеседования можно по следующим ссылкам:

Общие документы по ГИА-9

ДЕМОВЕРСИИ, СПЕЦИФИКАЦИИ, КОДИФИКАТОРЫ ГИА-9 в 2019 году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного государственного экзамена для выпускников 9 классов.

Ссылка: http://fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) пополнил Открытый банк заданий ОГЭ

Ссылка: http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

Ссылка: http://www.fipi.ru/sborniki-OVZ

Информация, опубликованная на информационном портале, поможет Вам подготовиться к ОГЭ.